Тем не менее, производители пива продолжают посредством рекламы уверять покупателей, что их продукция абсолютно безвредна! Для сравнения возьмем пиво советских времен, где процент содержания спирта колебался между 1,5% и 6% (чаще - 2,8%). Тогда как современное "пиво пенное" по наличию алкоголя превышает все допустимые нормы - 14%. Это равноценно содержанию спирта в вине!
Пивной алкоголизм признан как вид алкоголизма достаточно давно. И его пагубное влияние имеет не меньшие масштабы, чем злоупотребление вином или водкой. Еще в XIX веке жители "туманного Альбиона" пытались бороться с алкоголизмом нации, заменяя крепкие спиртные напитки пивом. В итоге "пивной закон" еще больше подкосил нацию ЕЕ Величества Королевы Английской и был упразднен. Даже сам великий канцлер Отто фон Бисмарк не смог не признать, что чрезмерное употребление пива отнимает мужскую "силу".
В наши дни появилось понятие "пивное сердце". Это синдром, при котором сердце расширяется, его стенки утолщаются, оно провисает, слабеет и уже не в состоянии по-прежнему качать кровь. Такие изменения вызывает содержащиеся в пиве токсин кобальт и углекислый газ, причем первый способствует еще и развитию воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта.